Банки Крыма нашли способ обойти ограничения Visa и MasterCard

Карты транснационального сервиса Visa вновь доступны для обналичивания в Крыму. Соответствующую новость в заключительной декаде декабря озвучили спикеры подконтрольного правительству региона «Генбанка».

Однако речь об изменении санкционной политики платежной системы не идет. О том, как такое стало возможно, разбиралась редакция портала banki-kryma.ru.

Прекращение работы карт «Виза» и «МастерКард» в Крыму датировано декабрем 2014-го. За 8 месяцев до этого сервисы отключили от обслуживание «пионеров» санкционного списка — банки «Россия», «СМП» и «Собинбанк». Причина — ужесточение западных санкций. Примечательно, что озвученное 23 декабря заявление «Генбанка» о возобновлении работы с «пластиком» упомянутых систем совпало с годовщиной одиозного решения американского Минфина.

К чести российских властей, сразу после ужесточения санкционной риторики в стране были предприняты шаги над установлением контроля за деятельностью «Визы» и «МастерКарда». Первой «ласточкой» стало майское утверждение поправок в ФЗ «О национальной платежной системе». В соответствии с документом, в стране была сформирована отечественная система платежных карт (НСПК), в ведение которой перешел контроль за всеми внутрироссийскими транзакциями зарубежных операторов.

Старт работы НСПК состоялся 01.04.2015. Тогда несколько монетарных чиновников поспешили заявить о грядущей доступности «пластика» МПС в Крыму. Впрочем, сроки претворения в жизнь заявленных благ многократно сдвигались.

Доступ к операциям с картами MasterCard у крымчан появился летом 2015-го (данный сервис без проблем согласился на обработку своего внутрироссийского трафика специалистами операционно-клирингового центра НСПК). С Visa ситуация развивалась несколько иначе — ее трафик контролировался российскими специалистами лишь частично (львиная доля транзакций до конца 2015-го продолжала обрабатываться в фирменных процессинговых центрах). Именно из-за такого положения дел внесенные в свежий санкционный перечень фининституты в декабре оказались отрезаны от Visa.

Ответом российских властей стал поиск обхода внедренных сервисом ограничений. Решение, по словам источников «Коммерсанта», было найдено. Суть примененного подхода — «взлом» соответствующих файлов Visa, благодаря чему проводимые в Крыму транзакции стали «невидимыми» для материнской компании, о чем не преминул сообщить «Генбанк«.

При этом важно понимать, что описанный трюк возможен исключительно на территории РФ. За границей крымчане обналичить карты работающих на полуострове банков по-прежнему не могут по той причине, что «пластик» будет обслуживаться в иноземном клиринговом центре.

Реакцией пресс-службы «Виза» на упомянутое заявление «Генбанка» — отрицание обнародованной фининститутом информации.

— Данные о возобновлении работы в Крыму не являются достоверными, — пояснили в пресс-службе МПС.

В компании заявили о поддержке санкционной политики США и подтвердили намерение не возобновлять работы на полуострове до снятия ограничений.


Warning: sprintf(): Too few arguments in /var/www/bankikrym/data/www/banki-kryma.ru/wp-content/themes/banksofcrimea/comments.php on line 39

Оставить комментарий

Ваш Email не будет опубликован


*