Как перевести деньги из России в Украину в 2017 году

В данной статье мы рассмотрим способы как перевести деньги из России в Украину в 2017 году после запрета Western Union и MoneyGram.

«Зеркальный ответ» Москвы на введенный украинскими властями запрет на действие в «незалежной» российских платежных систем усложнил жизнь не только работающим в РФ украинцам, но и многим нашим соотечественникам, оказывающим материальную поддержку проживающим в соседней стране родственникам. Тем не менее, способы легально перевести деньки из России в Украину в 2017 году остались. Подробнее об имеющихся возможностях пойдет речь в настоящем обзоре.

Перевод денег из России в Украину в 2017 году

Кратко об истории вопроса

«Войну с денежными переводами» спровоцировали власти постмайданной Украины, запретившие деятельность работавших в стране российских платежных сервисов. Под ограничения осенью 2016-го попали «Анелик», «Золотая корона», «Близко», «Колибри», «Юнистрим» и «Лидер». В результате крупные транснациональные игроки, прежде всего «Вестерн Юнион» и «Маниграма», получили колоссальные конкурентные преимущества (доля этих американских сервисов в сегменте переводов между странами без открытия банковского счета возросла до 90%).

Российские законотворцы «собирались с ответом» полгода. Результат — введение запрета на денежные переводы через упомянутые выше Western Union и MoneyGram. Ограничение вступит в силу 3 мая 2017 года. Некоторые российские банки не стали дожидаться означенной даты и ввели запрет на обсуждаемые транзакции в первой половине весны.

Ущерб Украины от нововведения, по подсчетам экспертов, будет сопоставим с потерей 1% ВВП.

Оставшиеся способы перевода денег из России в Украину в 2017 году

1) Банковский счет.

Для пересылки средств данным методом отправителю необходимо знать реквизиты счета банка, который будет рассчитываться с физлицом-получателем. В рамках этого способа также возможен перевод средств через интернет-банк.

«Цена вопроса» будет выше по сравнению с переводом через МПС и составит 2-5% от суммы транзакции. Кроме того, банк-посредник «возьмет своё» при конвертации валюты (рублей, долларов или евро в гривну).

Бесплатное перечисление средств данным способом возможно при условии наличия у физлица-получателя дополнительной карты российского банка, «привязанной» к счету отправителя перевода (в этом случае комиссия будет взиматься с получателя в момент снятия им денег в банкомате на территории Украины). Получение такой карты потребует визита «принимающей стороны» в РФ.

2) SWIFT.

Суть данного способа — перевод денег через одноименную международную межбанковскую систему. Отправителю придется открыть счет в банке-участнике системы.

«Цена вопроса» — 1-3% от суммы транзакции, при этом зачастую комиссию приходится оплачивать обоим сторонам сделки.

Длительность прохождения денег сквозь «дебри» системы — 1-7 дней.

3) «Почта России».

Услуги почтового перевода предлагают 100% отделений «Почты России» и «Почты Украины». При должной исполнительности персонала, получатель сможет забрать деньги в день отправления перевода.

Размер комиссии, в зависимости от суммы транзакции, варьируется от Ք90 (при перечислении Ք1 000) до Ք1 760 (при отправке Ք100 000).

4) Электронные кошельки.

«Суровость украинских законов компенсируется необязательностью их выполнения» — подтверждением этого известного среди граждан «незалежной» тезиса является ситуация с электронными кошельками российских платежных систем. Так, создатели «Яндекс.Денег» обеспечили своим клиентам возможность совершения транзакций в любом оборудованном Интернетом месте без оглядки на прихоти «власть предержащих». Иными словами, украинские держатели карт «Виза» и «МастерКард» смогут без проблем превращать виртуальные деньги в абсолютно реальные.

Дополнительным аргументом для любителей работать с «Яндекс.Деньгами» является отмененная в конце марта 0,5-процентная комиссия за переводы между е-кошельками в мобильных приложениях последних версий iOS, Windows 10 и Android.

Для отправки денег из приложения потребуется указать номер т/ф или адрес эл. почты, к которым «привязан» кошелек получателя. В случае, если к одному из означенных параметров «прикреплен» счет в «Яндекс.Деньгах», комиссия за транзакцию взиматься не будет.

Предельная сумма одного перевода на именной и идентифицированный кошелек — Ք60 000 и Ք400 000 соответственно.


Warning: sprintf(): Too few arguments in /var/www/bankikrym/data/www/banki-kryma.ru/wp-content/themes/banksofcrimea/comments.php on line 39

Оставить комментарий

Ваш Email не будет опубликован


*