Клиенты работающих в Крыму банков лишились доступа к картам Visa и MasterCard

Держатели пластиковых карт банков «Верхневолжский», «Севастопольский морской», «Крайинвест«, «Инрес«, «Генбанк» и «Московский областной» не смогут осуществлять часть транзакций по картам систем «Виза» и «МастерКард«. Причина — расширение санкций США. Администрация платежных систем уведомила руководство означенных фининститутов о новых ограничениях из-за включения банков в «черный список» американского Минфина.

Объявление о пополнении санкционного перечня новыми российскими компаниями датировано 22 декабря. Последствия для «свежих» фигурантов списка — заморозка находящихся на территории США активов.

Отключение банков от транснациональных систем спровоцировало перебои в проведении транзакций. Представители попавших под ограничения фининститутов заявили о принятии в сотрудничестве с ЦБ «всех возможных мер» для обеспечения доступа клиентов к находящимся на карточных счетах средствам.

Чуть позже спикеры «Крайинвеста» заявили об отсутствии проблем с операциями по эмитированным банком картам.

— При этом за пределами страны возможны проблемы с обслуживанием, — предупредили в финансовом учреждении. — Также сложности возможны при оплате покупок в онлайн-магазинах, процессинговые операции в которых осуществляются за пределами РФ. Наш персонал занимается минимизацией последствий.

В «Крайинвесте» добавили, что карты фининститута принимаются в банкоматах участников НСПК.

Собеседник «Ведомостей» из MasterCard уточнил, что обслуживание операций по картам «свежих» фигурантов санкционного списка может проводиться по правилам НСПК.

В заключительной декаде мая сего года зампред Центробанка Ольга Скоробогатова объявила о завершении перевода процессинга по «пластику» Visa и MasterCard на территорию РФ. Ожидаемая бесперебойность транзакций, тем не менее, достигнута не была. В результате энный процент авторизационных запросов по картам Visa продолжает осуществляться в обход НСПК и требует одобрения платежной системы.


Warning: sprintf(): Too few arguments in /var/www/bankikrym/data/www/banki-kryma.ru/wp-content/themes/banksofcrimea/comments.php on line 39

Оставить комментарий

Ваш Email не будет опубликован


*