Ситуация в банковском секторе Крыма на конец 2015 года

Переходный период, связанный с переформатированием банковской системы Крыма под российские реалии, остался позади. В прошлом остались также обещания властей (и лично Владимира Путина) обезопасить крымчан от погашения кредитной задолженности перед украинскими банками. Вступивший в силу под занавес 2015-го закон обязывает жителей полуострова погашать долги времен «незалежной» российским коллекторам и банкирам, скупившим за бесценок соответствующие портфели изгнанных из автономии украинских фининститутов. Попытка Москвы «подсластить» горечь одиозного решения выпуском 100-рублевой купюры с изображением символов полуострова ожидаемого эффекта не возымела.

Другой негативной новостью последнего времени стало отключение системами «Виза» и «МастерКард» от своих платежных сервисов работающих в Крыму банков «Верхневолжский», «Крайинвест«, «Московский областной», «Севастопольский морской», «Инресбанк» и «Генбанк». Причина — недавняя ревизия Соединенными Штатами антироссийских санкций с сопутствующим расширением ограничительного перечня.

Не менее знаковым для банковской жизни полуострова стал отзыв лицензий ЦБ у нескольких российских пионеров регионального рынка. Под «горячую руку» ведомства Эльвиры Набиуллиной попали банки «Смолевич«, «Джаст«, «Волга-кредит», «Аделант«, «Маст» и «Банк для бизнеса». Чуть меньше досталось «Крайинвестбанку«, которому предписано оздоравливаться под чутким контролем «РНКБ» — фининститута с самой разветвленной в автономии сетью отделений, на который также наложены жесточайшие санкции США.

В остальном банковская жизнь полуострова протекает без изменений: оперирующие в регионе финучреждения продолжают работать с маткапиталом, обслуживать карты банков-партнеров из «большой» России и т.д. Как и ранее, снятие налички с «пластика» неработающих в регионе банков производится с комиссией или без оной. Больше всего возможностей для обналичивания средств предоставляет упомянутый ранее «РНКБ«, в банкоматах которого можно получить средства с карт «Альфа-банка», «Тинькофф-банка» и «Сбербанка» без удержания процентов за обслуживание. Снять средства с «пластика» остальных российских банков в Крыму можно под 1-5% от суммы в терминалах практически любого местного фининститута.

Курс рубля в Крыму аналогичен общероссийским котировкам. Официальной валютой, как и прежде, является рубль. Власти полуострова обещают сделать все возможное для повышения комфорта банковского обслуживания в предстоящем 2016 году.


Warning: sprintf(): Too few arguments in /var/www/bankikrym/data/www/banki-kryma.ru/wp-content/themes/banksofcrimea/comments.php on line 39

Оставить комментарий

Ваш Email не будет опубликован


*